Вы находитесь здесь:О музее»История музея
Пятница, 13 Сентября 2013 16:39

История создания

В 1991 году в селе Вавож был открыт музей - филиал Удмуртского республиканского краеведческого музея. Активно велась работа по сбору предметов, их описанию и оформлению экспозиций. Одновременно для размещения музея было передано пустующее старинное деревянное здание построенное во второй половине XIXв. (в прошлом купеческий торговый дом). Здание почти вплотную примыкало к проезжей части главных дорог села, затруднявшее обзор проезжающему транспорту и пешеходам.

В связи этим, в 1993 году здание было перенесено на новое место. При установке, ввиду ветхости и непригодности конструктивных элементов многие детали и брёвна стен здания были заменены.

В 1994 году приказом Министерства культуры Удмуртской Республики, Вавожский районный краеведческий музей определён как самостоятельная единица и передан в ведение Администрации Вавожского района.

В 1995 году, 9 мая в день празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, открылись экспозиционные залы музея для посетителей.

В 2008 году музей переехал в другое двухэтажное полукаменное здание (постройка 1896г.), расположенного в центре села, где до 1917года размещалась купеческая торговая лавка. На первом этаже велась торговля бакалейными товарами а на втором размещалось торговое агентство по продаже швейных машин «Зингер».

В 1998 году, в год 100-летия со Дня рождения Кузебая-Герда в деревне Гурезь-Пудга открыт музей. В 2000 году музею определён статус «Дом-музей Кузебая Герда» - филиал Вавожского районного краеведческого музея.

В 2015 году открыта Вавожская районная Художественная галерея - филиал Вавожского районного краеведческого музея.